Auktion 74
74-474 Roscius,J.
Icones operum misericordiae cum Iulii Roscii Hortini sententiis et explicationibus... 2 Tle. in 1 Bd. Rom, Bonfadini für Grassi 1586 (Impressum dat. 1585). 4°. Mit 2 gest. Titeln u. 15 ganzs. Kupfern sowie Holzschn.-Druckermarke (Igel). 14 (inkl. Kupfertitel) Bl., 112 (recte: 110) S. Spät. Hprgt. mit hs. Rtitel.
BM, Italian Books 587. Adams R 780. Passavant VI, 160. Nagler 6 34, 18. Mortimer 446 (mit Abb.). Cicognara 2047. - Erste Ausgabe dieser illustrierten Beschreibung der Werke der Barmherzigkeit, entsprechend den sieben operae ad corpus und den sieben operae ad animum in zwei Teile geteilt. Die ganzseitigen Kupfer des römischen Stechers Mario Cartaro (der erste Titel ist von Christofano Cartaro signiert) zeigen in der Umrahmupg und im Hintergrund Beispiele aus dem Alten und Neuen Testament, die der ausführlich im Vordergrund dargestellten Tätigkeit der Misericordia entsprechen, so werden die Speisung und Erquickung der Hungernden und Dürstenden sowie die Bekleidung der nackten gezeigt, ferner die Pflege der Kranken und die Unterstützung der Reisenden etc. Das Schlußkupfer zeigt das Jüngste Gericht, welches die Taten der Barmherzigkeit belohnt. - Durchgehend wasserrandig, ob. Ecken tls. tintenfleckig, fehlt das nn. Bl. am Schluß.