Auction 108
108-4724 Weiser, Joseph Emanuel
(1847 Patschkau - München 1911). "Runkelstein". 2 Bleistiftzeichnungen auf Papier. Beide sign., bezeichnet und dat. (18)78-83. Jeweils 16,5 x 24,5 cm.
Malerische Ansichten von der Südtiroler Burg. - Beiliegt eine weitere Bleistiftzeichnung von Weiser (Schlafende Nonne mit Kind, verso mit Architekturskizze). - Die Ränder gering gebräunt.