Auction 108
108-3669 Sammlung
von 7 Stadtansichten u. -Plänen zu Erfurt, Gotha, Eisenach, Weimar u. Dresden. Kupferstiche überw. v. Braun & Hogenberg u. Merian. Ende 16./Ende 18. Jh. Versch. Formate.
2 Bl. unt. Passep. mont. 4 Bl. mit hinterl. Mittelfalz. - Enthält: Gotha. "Prospect des Thüringer Waldes, wie solcher auf dem Schloß Friedenstein." Anonymer Kupferstich. Dat. 1717. 32 x 39 cm. Naiv anmutendes Panorama m. Inselsberg u. Wartburg. Mittig ob. in der Darst. auf Spruchband bet. Unt. m. einer Legende A-EE versehen. A.d. ob. Ecken unt. Passep. mont. - M. etw. Pl.-Schmutz. Leicht fl. - Seltenes Bl. - Elbe. "Prospect deß Elbstroms umb Dresden wie solches auff dem Berg zu Loschwitz zu sehen ist. Kupferstich aus Merians Topographie von Obersachsen. Um 1650. 25 x 101,5 cm. - Mit hinterl. Falzen. Leicht fl.