Auction 94
94-471 (Paradin,C.
Devises heroiques et emblemes. Paris, Millot 1614). Mit 174 emblemat. Textkupfern. 1 Bl., 340 (recte 330) S., 2 Bl. Marm. Hldr. des frühen 20. Jhs. mit Rverg. u. Rsch.
Landwehr VI, 571. Praz 445. - Erste Ausgabe mit Kupferstichen, gegenseitigen Kopien der Holzschnitte von B.Salomon in den älteren Ausgaben. - Ohne gest. Titelbl. Tit. von alter Hand, auf Vors. nachgeschrieben. Widmungsbl. mit hs. Besitzvermerk u. kl. St. Vors. gestempelt.