Auktion 97
97-4702 Macke, Helmuth
(1891 Krefeld - Hemmenhofen 1936). Bildnis von Alphons Menne. Aquarell auf Papier, 1917. 34,7 x 25,8 cm. Unten re. sign. u. dat. Verso mit Bleistift bez. "Bildnis meines Freundes Alphons Menne, ...".
Macke war ein Vetter des Malers August Macke und bewegte sich künstlerisch zwischen Konstruktivismus und Abstraktion. - Geringfügig angestaubt.