Auction 109:

  Auction 109

109-4701

Cranach, Lucas d.Ä.

Estimate: D 5.000,00 €  |  After-auction price: 3.333,00 €

(1472 Kronach - Weimar 1553). Der heilige Christophorus. Holzschnitt auf Bütten mit WZ im unt. Rd., um 1506. Blgr. 27,7 x 19,4 cm. Mit dem Monogr. auf dem Täfelchen. Tls. auf, tls. knapp innerhalb d. Einfassung beschn. Unter Passep. mont.

Ho. 79 II a (von II e). Das Datum "1506" im Täfelchen getilgt, aber vor allen späteren Jahreszahlen. - Vereinz. geringf. fleckig.

Cranach, Lucas d.Ä. | Bild Nr.1

Estimate:
D 5.000,00 €

After-auction price:
3.333,00 €

Buy now: