Auction 116
116-470 Stammbuch
mit 26 Eintragungen aus Leipzig, davon 25 aus den Jahren 1795-1798 u. 1 von 1829 (zum Tod des Besitzers). Qu.8°. Mit 6 Aquarellen, 1 Tuschzeichnung u. 2 Stickbildern, tls. einmont. 143 hs. num. S., 11 S. Register. Brauner Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschnitt. (Berieben u. bestoßen).
Wohl Stammbuch eines Lehrers, unter den Einträgern Georg Friedrich Wirthgen, Otto Wirthgen, Francisco Cerichelli, Friedr. Kraft, W.Mechau, G.Mechau, Wilh. Kraft, A.Henning, Chr. Friedr. Köhler, Karl Rudolf Köhler, Charlotte Nicolai, Henriette Nicolai etc.