Auction 116

Subject group: Stammbücher

116-468 Bohlen, Emilie.

Bohlen, Emilie.2 Freundschaftsalben mit zahlr. Eintragungen aus Gotha u. Tonna 1850-1855 u. Gotha, Tonna, Jena, Döllstädt, Scheerenberg u.a. 1853-1868. Qu.4° u. 8°. Mit einigen, meist eingeklebten Bildchen (Ansichten, Freundschaftsbildchen, Portraits) in verschied. Techniken (Zeichn., kolor. Lithogr., Photographie) u. zahlr. einmont. Trockenpflanzen. Ldr. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. u. Lwd. d. Zt. (Gebrauchssp., tls. etw. beschäd.) [...]
(Stammbücher)

116-469 Krey,C.

Krey,C.Denckmahl der Freundschaft. Deutsche Handschrift auf Papier. (Rostock, 1804-45). Qu.8°. Mit 4 (inkl. Titel) Aquarellen u. 1 Tuschzeichnung. 89 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Bordüren u. Mittelstück, Stehkantverg. u. Goldschnitt. (Berieb. u. best., tls. Kratz- u. Wurmspuren). [...]
(Stammbücher)

116-470 Stammbuch

Stammbuchmit 26 Eintragungen aus Leipzig, davon 25 aus den Jahren 1795-1798 u. 1 von 1829 (zum Tod des Besitzers). Qu.8°. Mit 6 Aquarellen, 1 Tuschzeichnung u. 2 Stickbildern, tls. einmont. 143 hs. num. S., 11 S. Register. Brauner Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschnitt. (Berieben u. bestoßen). [...]
(Stammbücher)

116-471 Stammbuchkassette

(Stammbücher)

116-1604 Album

Album(Deckeltitel). Stammbuch Adele Funcke. Deutsche Handschrift auf Papier (bzw. einige engl. u. franz.) mit 81 hs. Eintr., meist Frankfurt/Main 1864-66. Qu.4°. Gepräg. Ldr. d. Zt. mit Goldschn. u. 2 Schließen. (Tls. leicht berieb.). - ╔Bitte ausführliche Beschreibung anfordern╗ (39) [...]
(Deutschland, Frankfurt/Main, Stammbücher)