Auktion 109:

  Auktion 109

109-47

Biblia germanica.

Schätzpreis: 300,00 €  |  Zuschlag: 200,00 €

Die Bibel, das ist: Alle Bücher der ganzen Heiligen Schrift, Des Alten und Neuen Testaments... Zürich, Geßner Orell u.a. 1772. Fol. Mit Titelvign. 14 Bl., 415, 160, 108, 188 S. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 10 Messing-Beschlägen. (Beschabt u. best., fehlen die Schließen).

"Diese vollständig revidierte, mit einem neuen Vorwort und mit einem Realwörterindex versehene Ausgabe führte wegen ihrer freigeistigen Auslegung zum Konflikt mit Bern, das ihren Gebrauch in seinem Gebiete untersagte" (Leemann-van Elck). - Etw. fleckig, erste Lage lose, S. 3/4 in Teil 1 u. S. 49/50 in Teil 3 mit Fehlst. (Textverlust), le. Lage mit kl. Loch (Buchstabenverlust). Vors. mit hs. Besitzverm. (dat. 1794).

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
300,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
300,00 €

Verkauft für:
200,00 €