Auktion 112
112-4691 Kunisada II, Utagawa
(1823-1880). Ein Tiergespenst bildet den Hintergrund für eine Kabuki-Szene, in der ein Frauendarsteller (onnagata) in einem Buch blättert. Farbholzschnitt /1/1861. Format: tate-ôban. Sign.: Kunisada ga. - Tls. Randfehlst. restauriert.