Auktion 93
93-4684 Goltzius, Hendrik
(1558 Mulbracht - Haarlem 1616). Das Martyrium des Heiligen Bartholomäus. Kupferstich auf feinem Bütten mit WZ "Schellenkappe" aus der Folge "Die Martyrien der Apostel", um 1590. Plgr. 20,8 x 28,2 cm. Mit kl. Rändchen unter Passep. mont.
Brillanter zeitgen. Abdruck des II. Zustands nach Löschung der Verlegeradresse. - Hirschmann 357 II (von II), nicht bei Bartsch. - Leicht angestaubt u. etw. faltig, ansonsten gut erhalten.