Auction 116

116-468

Bohlen, Emilie.

2 Freundschaftsalben mit zahlr. Eintragungen aus Gotha u. Tonna 1850-1855 u. Gotha, Tonna, Jena, Döllstädt, Scheerenberg u.a. 1853-1868. Qu.4° u. 8°. Mit einigen, meist eingeklebten Bildchen (Ansichten, Freundschaftsbildchen, Portraits) in verschied. Techniken (Zeichn., kolor. Lithogr., Photographie) u. zahlr. einmont. Trockenpflanzen. Ldr. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. u. Lwd. d. Zt. (Gebrauchssp., tls. etw. beschäd.)

Gebrauchssp., tls. etw. beschäd. - Dabei: (Conradi,J.W.H.) Anmerkungen des Herrn Hofrath Conradi zu seiner allgemeinen Pathologie. Deutsche Handschrift auf Papier von G.Bohlen, (Göttingen), Wintersemest. 1827-28. 73 hs. num. S., 3 w. Bl. - Beigebunden: Ders. Anmerkungen des H. Hofrath Conradi zu Hufelands allgem. Therapie, Wintersemester 1827-28. 72 hs. num. S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchssp., Buchblock lose). - Stammbuch (Fragment) mit zahlr. Einträgen aus Hoya, Bissendorf, Mellendorf, Barsinghausen u. Goldenstedt 1794-96. Qu.8°. Mit 1 ganzseit. Aquarell u. 5 lose beilieg. Blättern mit Aquarellen (4) u. Tuschzeichn. 174 hs. numer. Bl. (mit einigen Lücken am Anfang), 6 Bl. Register. Ldr. d. Zt. mit Gpräg. u. Goldschn. (Gebrauchssp.). - Gästebuch Lindenhof, Ottersweier, mit Eintragungen zwischen 12.10.1920 u. 13.11.1924. Gr.8°. 15 beschrieb., 70 w. Bl., mit einigen Portraitzeichnungen. Pbd. mit goldgepr. Deckeltitel. (Gebrauchssp.). - Zus. 5 Bde.

Bohlen, Emilie. | Bild Nr.1

Bohlen, Emilie. | Bild Nr.1