Auction 72
72-4679 Reinicke, Emil
(1859 Zerbst, lebte in München). Ein Hütehund springt über den Zaun zu einer Schafherde, im Hintergrund der strickende Schäfer mit weiterem Hund - Schafe springen von einer Holzbrücke in einen Fluß. Lavierte Tuschfederzeichung, tls. über Bleistift, tls. weiß gehöht, u. Tuschfederzeichnung tls. über Bleistift 1905, beide auf stärkerem Karton. 22 x 46 u. 25,5 x 42 cm. Das 2. Bl. sign. u. dat. - Stellenw. etw. fleckig.