Auction 72
Author: Reinicke, Emil
72-4679 Reinicke, Emil(1859 Zerbst, lebte in München). Ein Hütehund springt über den Zaun zu einer Schafherde, im Hintergrund der strickende Schäfer mit weiterem Hund - Schafe springen von einer Holzbrücke in einen Fluß. Lavierte Tuschfederzeichung, tls. über Bleistift, tls. weiß gehöht, u. Tuschfederzeichnung tls. über Bleistift 1905, beide auf stärkerem Karton. 22 x 46 u. 25,5 x 42 cm. Das 2. Bl. sign. u. dat. - Stellenw. etw. fleckig. [...] (Künstlergraphik, Karikatur)
72-4680 Reinicke, Emil(1859 Zerbst, lebte in München). Gratulanten einer Hochzeit. Tuschfederzeichung auf stärkerem Karton 1899. Ca. 36 x 49,5 cm. Sign. u. dat. - Etw. stockfl. [...] (Künstlergraphik, Karikatur)
72-1253 Musterbuch., 40,00 €
72-143 Logbuch., 1.000,00 €
72-4526 Lingg, Helmut, 133,00 €
72-3859 Schlitztrommel,, 160,00 €