Auktion 53

53-4677

Schmidt,A.

Pariser Zustände während der Revolutionszeit von 1789-1800. 3 Tle. in 1 Bd. Jena, Mauke 1874-76. XI, 336; VIII, 336; XII, 392 S. Hlwd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Gelenke u. Kanten tls. beschabt).

Erste Ausgabe. ADB XXXI, 711: "H. v.Sybel fand in diesem Buche eine glänzende Bestätigung seiner beiden Hauptsätze... erstens die unermeßliche Wichtigkeit der ökonomischen Verhältnisse für die Entwicklung jeder Revolutionsphase und zweitens die Tatsache, daß die demokratischen Erfolge von 1792-94 von einer energischen Minderheit gegen den Willen der Mehrheit des Volkes erzwungen worden seien. Auch die Forscher jenseits des Rheins haben sich schließlich zur Anerkennung der ,Zustände' bequemt, wie unbarmherzig auch ein großer Teil der französ. Legende durch sie zerstört war". - Durchgehend gebr. tls. stockfl. N.a.Vors.

Schmidt,A. | Bild Nr.1

Schmidt,A. | Bild Nr.1