Auktion 119:

  Auktion 112

112-4662

Isenstein, Harald

(1898 Hannover - Kopenhagen 1980). Der Pianist Edwin Fischer. Sign. Klischeedruck in Braun auf braunem Papier nach einer Bleistiftzeichnung. 15,6 x 18,2 cm. (Passep.-Ausschnitt). Dat. 1957. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Dabei: Arthur Lewin-Funcke, Bildhauer 1866-1937. Präsentationsmappe mit 59 Bildpostkarten mit Aufnahmen von Skulpturen des Bildhauers, gedrucktem Lebenslauf (2 Bl., dplt.), Heimatbrief Nr. 3, Sept. 1991 des Heimatvereins für den Bezirk Zehlendorf e.v., 2 Bl. mit Illustr. (Auszug), sowie mit 4 masch. Briefen u. 1 eh. Postkarte mit e. Unterschr. von Karin Weyert, der Enkelin des Künstlers, dat. zwischen 20.6.1999 und 14.12.2003. Qu.8°, 8° u. 4°. - Alle an Detlef Lorenz in Berlin, Verfasser der Schrift "Künstlerspuren in Berlin vom Barock bis heute", Bln. 2002, mit Informationen zu Lewin-Funcke, den Studienateliers für Malerei und Plastik (Lewin-Fnucke-Schule), über das Buch von Lorenz u. Bitte um versch. Informationen. Illustr. Okart.-Mappe.

Isenstein, Harald | Bild Nr.1

Isenstein, Harald | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt