Auktion 65

65-4660

Lechner,R.

Kaiser-Huldigungs-Festzug Wien am 12. Juni 1908. Photographische Aufnahmen zweiter Teil: Nationalitäten. (Deckeltit.). Mit 140 Original-Photographien. Vintages. Silbergelatine. Wien, Lechner 1908. Qu.Gr.8°. 140 lose Photos in Olwd.-Kassette. (Etw. beschabt u. bestoßen, leicht berieben und fleckig).

Anlass des Festzuges war das 60. Jubiläum des Kaiserlichen Regierungsantritts. Nahezu erschöpfende Dokumentation der verschiedenen Volksgruppen der Monarchie in ihren Trachten. Die Aufnahmen des renommierten Photostudios wurden immer aus der gleichen Perspektive, mitten zwischen zwei Ehrentribünen, aufgenommen. Die Aufnahmen im Format 14 x 20 cm zeigen Gruppen aus Krakau, Schlesien, Steiermark, Salzburg, Gallizien, Kärnten, Mähren, Dalmatien, Bukowina, Krain, Istrien, Tirol u.a. Ferner gibt es diverse Wiener Genossenschafts-Gruppen, eine Sängerhuldigung sowie eine "Knabenhorte". Eine Aufnahme zeigt das Kaiserzelt mit dem allerdings im Schatten stehenden Kaiser. - Vergleichbare Begleitpublikationen zum Festzug enthalten weit weniger Aufnahmen und diese häufig auch nur in schlechtem Offsetdruck und nicht wie hier in hochwertiger Original-Photographie. - Die Photos nur sehr wenig knickspurig oder ausgesilbert, die aufgedruckte Beschriftung gelegentlich etw. berieben.

Lechner,R. | Bild Nr.1

Lechner,R. | Bild Nr.1