Auktion 53
53-4656 Dayot,A.
Napoleon in Bild und Wort. Übertragen von O. Marschall von Bieberstein. Bln., Brandus (um 1910). 4°. Mit mehr als 500 Textillustrationen, Tafeln und Faksimiles. 2 Bl., 503 S. Illustr. Ohprgt. mit Kopfgoldschnitt. (Tls. beschabt, berieben u. bestoßen).
Vgl. Fromm 6664. - Reich illustrierte Prachtausgabe der deutschen Fassung, die (in bescheidenerer Form) zuerst 1897 in Leipzig erschienen war. Sicherlich eine der reichhaltigsten Sammlungen von Napoleon-Darstellungen in der einschlägigen Literatur.