Auktion 72
72-4651 Sugakudo, Nakayama
(ca. 1850-60 tätig). Vogel auf blühenden Kamelienzweigen. Darstellung aus der Folge: 48 Vögel nach dem Leben gezeichnet. Farbholzschnitt 1858. Format:ôban tate-e. Verlag Koeida. Signatur: Sugakudo Shujin. Unter Passep. mont.
Tls. fingerfl. - Dazu: Kühe. Japan. Farbholzschn., aus 2 Tln. zus. gesetzt, wohl 2. H. 19. Jh. Ca. 17,5 x 27 cm. Unter Passep. mont.