Auction 102
102-4650 Nürnberg.
Blick auf das Nürnberger Rathaus gegenüber von St. Sebald. Aquarell auf festem Papier, 1977. 33,5 x 21 cm. Unten re. sign. "Gründl" u. dat. Hinter Passep. mont u. unter Glas gerahmt.
Schöne Ansicht. - Dabei: Stetten am Kocher. "Schloß Stetten am Kocher". Aquarell von W.Mittemeyer, um 1950. 36,5 x 27,5 cm. Unt. li. sign. u. betit. - Schwach gebräunt. - Seelandschaft mit Segelbooten, im Mittelgrund, vor einem Hügel, ein herrschaftl. Gebäude. Anonyme Gouache, wohl 1.H. 20. Jh. Blgr. 30,5 x 37,5 cm. Monogr. "ELE" (ELZ?). - Tls. geglättete bzw. unterl. Eckfalze. - Südländische Straßenansicht mit Personenstaffage. Aquarell auf Karton 1880. 19,5 x 11 cm. Monogr. "EB" u. dat. Mont. - Schöne Ansicht.