Auction 102

Author: Nürnberg.

102-2640 Nürnberg.

Nürnberg.Wahre eigentliche Abbildung Des widerum den 16/26 Decembris dieses mit Gott zu Endeilenden 1680sten Heil-Jars, Abends um 5. der kleinern Uhr, er schröcklich erschienenen und in des H.Reichs Stadt Nürnberg das erstemal Observirten WunderCometen. Nbg., Hoffmann (1680). Fol. Einblattdruck mit Kupferstich (ca. 22x30 cm) mit 12 Versen in 2 Sp. 1 Bl. Gefalt. Lose. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Astronomie, Kometen)

102-3344 Nürnberg.

Nürnberg.Der Stat Nürmberg verneute Reformation 1564. Nbg., P. Kauffmann 1595. Fol. Mit illustr. Holzschn.-Titel, 1 ganzs. Holzschn. u. 1 gefalt. Holzschn.-Stammtaf. 43 (von 45, davon 1 w.) nn. Bl., 240 num. Bl., 1 nn. Bl. - ╔Angebunden: Sammlung von Ratserlässen von 1564 bis 1722╗. Deutsche Handschrift (versch. Hände) auf Papier. 170 num. Bl., 2 w. Bl., 9 Bl. (Index). Mod. Ldr. [...]
(Deutschland, Nürnberg)

102-4650 Nürnberg.

(Deutschland, Bayern)

102-4651 Nürnberg.

Nürnberg."Nurnberg". Gesamtansicht mit drei Wappen, Titelkart. u. reicher figürl. Staffage. Altkol. Radierung aus Braun-Hogenberg, um 1580. Qu.Gr.Fol. Verso lat. Text. - Leicht angestaubt, gering fleckig. [...]
(Deutschland, Bayern)

102-4652 Nürnberg.

(Deutschland, Bayern)

102-4745 Nürnberg.

Nürnberg.Bezirck der Nürnberg, Pfleg-Ämter Herrspruck, Reicheneck, Engelthal und Hohenstein Altkol. Kupferstichkarte. von M. Seutter, um 1740. Qu.-Fol. Mit Wappenkart. mit 5 gr. Wappen u. 21 kl. Gebietswappen. [...]
(Deutschland)