Auktion 100
100-4647 Wedenmeyer, Ottilie
(tätig um 1927). Mann mit zwei jungen Damen in einer Theaterloge. Kohle- u. Tuschzeichnung auf Papier, um 1927. 32,5 x 24,5 cm. Unten li. sign. Auf Karton geklebt.
Dabei: Dies. Zwei junge Damen und drei Herren in einem Salon. Tls. weiß gehöhte Kohle- u. Bleistiftzeichnung auf festem Papier, um 1927. Blgr. 46,5 x 35 cm. Unten re. sign. - Dies. Zwei Herren im Gespräch. Bleistift- u. Kohlezeichnung auf Papier, um 1927. Blgr. 30,5 x 23 cm. Oben li. sign. Auf leichten Karton mont. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter, verso mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. gering fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.