Auktion 74

74-4644

Konvolut

von 16 tls. lith. Panorama-Leporellos. Versch. Einbde. (Gebrauchsspuren).

Enthält u.a.: Krähenbühl,R. Panorama von Niederhorn St.Beatenberg. Pension und Curort bei Interlaken. Aufgenommen und im Selbstverlag. Bern, Lith. F. Lips. (Ca. 1870). 1 gefaltetes lithographiertes Umrisspanorama (ca. 21,5x136,5 cm) und 1 gefaltetes lithographiertes Ansichtspanorama (ca. 21,7x135,5 cm). . - Tls. wasserrand. - Panorama vom Passwang 1207 m. ü. M. auf Alpen und Jura. Nach der Natur gezeichnet von F. Dürrenberger, Basel Basel, Lierow & Sohn (1906) Nebst Erklärung der Nordaussicht und Wegweiser nach dem Passwang. Gefaltetes photolith. Panorama u. 11 S. Text. - Imfeld,X. Vue panoramique prise du sommet des Rochers de Naye (2044 m) Publiee par la Sous-Section de Jaman du CAS sous les auspices de la Section des Diablerets. Bern, Verlag des SAC, 1883. Mehrfach gefaltete einfarbige Original-Lithographie Format unregelmäßig. Größe: 24 x 315 cm. - Ders. Titlis-Panorama. Aufgenommen & lithogr. von X. Imfeld, Ingen. von Sarnen. Bern, Verlag des SAC, 1878. Mehrfach gefaltete farbige Original-Lithographie, Druck v. J.J. Hofer, Zürich Format unregelmäßig: 14 bzw. 17 x 189 cm. - Ders. Das Pfannenstielgebiet, Karte und Panorama. Zürich, Kartogr. Anstalt Hofer & Co. A.G., 1920. - Weitere. Tls. Gebrauchsspuren.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1