Auktion 59
59-464 Soetbeer,A.
Über Hamburgs Handel. 3 Bde. Hbg., Hoffmann u. Campe 1840-46. Mit zahlr. Tab. a. 5 Tafeln u. im Text. VIII, 304 S., 3 Bl.; VIII, S., 1 Bl., 420 S.;2 Bl., 322 S., 2 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. etw. gebleicht, tls. berieben u. bestoßen, einige kl. Wurmlöcher).
Rapp S. 196 (nur Bd. 1). Schröder 3786. Kress C 5322. Erste Ausgabe. - Der 1. Bd. beschreibt den Zeitraum von 1836-38. Bd. 2 u. 3 unter dem Titel: Statistik des Hamburgischen Handels 1839-44. Ohne die in Bd. 2 erwähnten 2 Karten. Tlw. gering stockfl. u. gebräunt. Selten.