Auction 103
103-4626 Altarkreuz, Reliquienkreuz.
Wohl 18./19.Jhdt. Wohl Silber vergoldet. Reich verziert. Auf ovalem Fuß mit Engelszier. Verso Sichtfenster in Kreuzform mit facettiertem Originalglas der Zeit. Dahinter Reliquie. Darunter rundes Sichtfenster mit Wachssiegel. Vergoldung wohl später erneuert. Sichtgläser getrübt. Christus mit Strahlenkranz im 3-Nagel-Typus mit nebeneinander angewinkelten Beinen. H: 30,5 cm. Leichte Altersspuren.