Auktion 123:

  Auktion 112

112-4624

Hanke, Karl August

(1914-1994, tätig in Freiburg). 5 Linolschnitte von mehreren Platten mit abstrahierten Landschaftsdarst. u. abstrakten Kompositionen. Versch. Formate, zweite Hälfte 20. Jh. Alle sign. u. bez., tls. betit., monogr. u. dat. Alle unt. Passep., 3 Bl. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

U.a. vorh.: Kretisch. Linolschnitt in Violett, Mittelgrün u. Hellgrün 1974. Ca. 14,8 x 20,8 cm. - Bernau-Hof. Linolschnitt in Grüntönen u. Gelb 1974. Ca. 30,0 x 22,8 cm. - Für Frau Elisabeth Busch zum 1. Advent 1978. Linolschnitt in Grün, Braun, Orange u. Blau 1978. Ca. 20,8 x 29,5 cm. - Tls. minim. Gebrauchssp.

Hanke, Karl August | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt