Auktion 114:

  Auktion 109

109-4619

Bella, Stefano della

(1610 Florenz 1664). Belagerung von Arras. Radierung. In der Platte sign. und dat. 1641. 37 x 50,5 cm (Bildgröße).

Thieme/B. III, 229: "Bald nach seiner Ankunft in Paris (1639) erhielt B(ella) vom Kardinal Richelieu den Auftrag, eine große Darstellung der Belagerung von Arras zu radieren". De Vesme 880, II (von II). - Das seltene Blatt mit dem Originaltitel "Plan et vue de la ville d'Arras, assiegee et prise par les francais en 1640", zeigt zwei Ansichten auf einem Blatt: oben die Stadtsilhouette, darunter der Blick aus halber Vogelschau mit Truppenformationen und Plan sowie Personen- und Kutschenstaffage im Vordergrund. - Kleiner weißer Rand um die Einfassungslinie mit Einrissen und Läsuren, durchgehender Durchriß durch den geglätteten Mittelbug sorgfältig restauriert, Knickspuren, verso Montagespuren, tls. leicht fleckig, gebräunt und berieben.

Bella, Stefano della | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt