Auktion 93
93-4617 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). "Die Kreuzabnahme". Holzschnitt, um 1509/10. 12,7 x 9,7 cm. Unten li. monogr. - Meder 151. Schoch/Mende/Scherbaum 212. - Eng um die Darst. beschnitten, aufgezogen, kl. Wurmspur am Jesuskopf, verso Montagereste, minimal fleckig, kl. Randläsuren.