Auction 110:

  Auction 93

93-4617

Dürer, Albrecht

(1471 Nürnberg 1528). "Die Kreuzabnahme". Holzschnitt, um 1509/10. 12,7 x 9,7 cm. Unten li. monogr. - Meder 151. Schoch/Mende/Scherbaum 212. - Eng um die Darst. beschnitten, aufgezogen, kl. Wurmspur am Jesuskopf, verso Montagereste, minimal fleckig, kl. Randläsuren.

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1Dürer, Albrecht | Bild Nr.2

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Dürer, Albrecht | Bild Nr.2

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019

(PDF-Download)