Auktion 61
61-4615 Replica;
oder gründtliche und warhafftige allein auss dem Buchstaben der Erbverein gezogne Widerlag, Uber Die so genandte kurtze Beantwortung, und Gegensatz der so intitulierten Vatterländisch-Eydgnossischen Erdaur- und Erleuterung der Anno 1511. auffgerichten Oesterreichischen Erbverein, etc. O.O. u. Dr. 1691. Kl.4°. 43 S. Mit Heftstreifen.
VD 17 1:084579S. Barth 2309. - Sehr seltene Flugschrift. Erläuterung des eidgenössischen Standpunktes gegenüber Österreich unter Berufung auf die eidg. Abschiede von 1553, 1673, 1674 und 1676. - Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig. Tit. tls. randrissig. 3 Bl. mit kl. Braunfleck i. Blattrand. Unt. Blattränder tls. mit kl. Wasserrand.