Auktion 115:

  Auktion 61

61-3146

Langkabel,B.

Der Mensch und seine Rassen. Stgt., Dietz 1892. Mit 4 chromolithogr. Taf. u. 336 (38 ganzs.) Abb. im Text u.a. Taf. XIV S., 1 Bl., 644 S. Lwd. d. Zt. (Etw. best.).

leicht gebr. - Beiliegt: Figuier,L. Les races humaines. Paris, Hachette 1872. Gr.8°. Mit 8 chromolith. Taf. und zahlr. tls. ganzseit. Textabb. 2 Bl., 436 S. Hldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren). - Vgl. Hiler 313. - Die chromolithogr. Tafeln zeigen Indianer, Griechen, Skandinavier, Japaner, Chinesen, Inder etc Stockfl., Gelenke brüchig.

Langkabel,B. | Bild Nr.1

Langkabel,B. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt