Auktion 67
67-4613 Haupt,L. u. J. E. Schmaler.
Volkslieder der Wenden in der Ober- und Nieder-Lausitz. Aus Volksmunde aufgezeichnet und mit den Sangweisen, deutscher Uebersetzung, den nöthigen Erläuterungen, einer Abhandlung über die Sitten und Gebräuche der Wenden und einem Anhangs ihrer Märchen, Legenden und Sprichwörter. 2 Bde. Grimma, Gebhardt 1841-43. 4°. Mit 1 gefalt. grenzkolor. Kte. u. 4 (statt 5) kolor. lith. Taf. XVI, 392; XII, 332 S. Pbde. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss. u. beschabt, Kap. mit Fehlstellen, tls. fl., berieb. u. best.).
Goed. XIII, 127, 8; weder in den Musik- noch Kostümbibliogr. Seltene Erstausgabe. - Mit deutsch-sorbischem Paralleltext. - Mit 3 kolor. Kostümtaf. u. 1 Plan eines wendischen Dorfes. Enthält insgesamt 531 Volkslieder, 331 ober- und 200 niedersorbische Lieder mit Noten und Textvarianten, einen umfangreichen volkskundlichen Anhang mit Sprichwörtern und Redensarten, Volkserzählungen und Abhandlungen über den Volksglauben, über Trachten usw. sowie eine Karte des als erste veröffentlichte volkskundliche Monographie über die Sorben bilden die "Pjesnièki" eine unerlässliche Quelle zur Kenntnis der sorbischen Kultur. - Ohne die im Reg. angegebene Musiktaf. - Rare original edition of this important work on folksongs of the Sorbs and first folklore monography on the people and their music. - Contains 531 songs with various music, texts and translations and an appendix with proverbs, tales, texts on folklore costumes, religious believe ... and a statistic-geographical description on the region (incl. a map). - - Unbeschn., Blattränd. etw. angefranst. Tls. stärker stockfl. Einige Anstreichungen mit Farbstift.