Auktion 67
Autor: Haupt,L. u. J. E. Schmaler.
67-4613 Haupt,L. u. J. E. Schmaler.Volkslieder der Wenden in der Ober- und Nieder-Lausitz. Aus Volksmunde aufgezeichnet und mit den Sangweisen, deutscher Uebersetzung, den nöthigen Erläuterungen, einer Abhandlung über die Sitten und Gebräuche der Wenden und einem Anhangs ihrer Märchen, Legenden und Sprichwörter. 2 Bde. Grimma, Gebhardt 1841-43. 4°. Mit 1 gefalt. grenzkolor. Kte. u. 4 (statt 5) kolor. lith. Taf. XVI, 392; XII, 332 S. Pbde. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss. u. beschabt, Kap. mit Fehlstellen, tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Sachsen, Lausitz)