Auktion 79
79-4600 King,J.G.
Die Gebräuche und Ceremonien der Griechischen Kirche in Rußland, oder Beschreibung ihrer Lehre, Gottesdienstes und Kirchendisciplin. Aus d. Engl. übers. Riga, Hartknoch 1773. Mit gest. Titelvign. (Katharina II.) u. 13 (1 gefalt.) Kupfertaf. 8 (statt 10, ohne 2 Bl. Erklärung d. Taf.) Bl., 444 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Lipperheide Oc 29 (mit Abb.). Vgl. Graesse IV, 18 u. Lowndes V, 1274 (erste engl. A.). - Erste deutsche Ausgabe. - Die Kupfer zeigen Priester in ihren Messgewändern (9) ferner Messgeräte u. 1 Ansicht des Devitza-Klosters (gefalt.). - Leicht gebräunt u. stockfl., sonst breitrand. u. ordentliches Ex.