Auktion 83

83-460

Schütze,C.

Kurtzer undt grundtlicher Bericht von Erbfellen, Wie es damit im Lande Preussenn Nach Magdeburgischem Sachsischem Vnd Cullmischem Rechte, Frei vnd gewohnheit gehaltten wirdt, Vnd Sunderlich, was diessfalls der Kön. Stadt Dantzigk Recht vnd gebrauch ist, Durch M.Casparum Schützen Secretarien dasebst zusammen getragen. 1589. Fol. Deutsche Handschrift auf Papier, wohl Danzig Ende d. 16. Jhts. 50 Bl. Rot gefärbter, flex. Prgt. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best., ohne Schließbänder).

Saubere Kanzleischrift von einer Hand in dunkelbrauner Tinte. Titel u. Kapitelüberschrift mit kalligraphischen Auszeichnungen in Rot. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Vors. mit Wurmspuren.

Schütze,C. | Bild Nr.1

Schütze,C. | Bild Nr.1