Auktion 102
102-459 Knies,K.
Geld und Credit. 1. Abt., 2. verb. u. verm. Aufl. und 2. Abt., 1.-2. Hälfte in 2 Bdn. Bln., Weidemann 1885 u. 1876-79. X, 450; X, 376 S., 1 Bl.; XIV, 478 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. -Titel. (Etw. berieb. u. best.).
NDB XII, 182. Schumpeter, Gesch. der ökon. Analyse II, 1038. - Die 2 Abt. in erster Ausgabe. - Carl Knies (1821-1898) "wandte sich gegen den ,Absolutismus der Theorie', d.h. gegen den Versuch, unbedingt gültige Regeln für alle Zeiten, Länder und Völker aufzustellen und hierin den Inhalt der Nationalökonomie zu erblicken. Er argumentierte, Erdoberfläche, Klima und Menschen als die natürliche Basis ökonomischer Verhältnisse seien überall nur in ihrer konkreten Eigentümlichkeit vorhanden." (vgl. NDB). - Tls. leicht stockfl. Trockenst. a. T.