Auktion 102

102-230

Konvolut

von 19 tls. unkompl. Schriften zur Theologie (darunter 2 Bibelfragmente aus dem 16-17. Jht.), alte Drucke, Gebetsbücher, u.ä. 17-18. Jht. Versch. Formate, Ausgaben u. Einbände. (Tls. starke Gebrauchsspuren).

Enthält u.a.: (Biblia, Das ist: Die gantze Heylige Schrillt, Teutsch. d. Mart. Luth.) 3 Tle. in 1 Bd. Frankfurt, Feyerabend, 1583). Fol. Fragment. Mit zahlr. Textholzschn. von Jost Amman (tls. nach J.M.Bocksberger u. T. Stimmer). - VD 16, B 2798. Bibelslg. Württ. LB II/1, E 519. Nicht in der BL. Erste Ausgabe mit dieser Kombination von Holzschnitten, 1589 nochmals bei Feyerabend gedruckt. - Umfangreicher Fragment mit starken Gebrauchsspuren. - Fragment e. Cotta-Bibel wohl Anfang d. 17. Jhts. - Mit zahlr. Textholzschn. - Humbracht,J.M. Die höchste Zierde Teutsch-Landes, und Vortrefflichkeit des Teutschen Adels, vorgestellt in der Reichs-Freyen Rheinischen Ritterschafft... Ffm., Knoch 1707. Mit zahlr. Wappenkupfern u. dplblgr. Stammtaf. - Graesse III, 390. Bernd 2512. - Monumentales Tafelwerk zur Familiengeschichte der rheinischen Ritterschaft. Beruht auf den Vorarbeiten des Mainzer Genealogen G. Helwig. Tafeln alphabetisch eingebunden. - Fast durchgeh. lose, nicht kollat. - Weitere, gekauft wie besichtigt.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1