Auktion 102
102-4588 Meyer, Rudolf u. Conrad.
"Die menschliche Sterblichkeit unter dem Titel Todten-Tanz ...". 47 Bl. (statt 61) Kupferstiche mit Totentanz-Darstellungen, 17./18. Jh. Jwls. ca. 11 x 9 cm. Zusammen auf 8 Bl. mont.
Vgl. Maasman S. 49 b. 3. - Faber du Faur 454. - Praz S. 425. - Brunet 111, 1690. - Lonchamp 2072. - Reizvollen Totentanzfolge, noch von den Originalplatten gedruckt. - Eine der originellsten Totentänze der Barockzeit mit Darstellung zahlr. Berufe und Stände. - Jwls. eng um die Darst. beschnitten u. angerändert, tls. leicht fleckig u. gering angestaubt.