Auktion 102
102-2262 Elliot,J.
Physiologische Beobachtungen über die Sinne besonders über das Gesicht und Gehör, wie auch über das Brennen und die thierische Wärme, nebst Adair Crawfords Versuchen und Beobachtungen über die thierische Wärme und die Entzündung brennbarer Körper. Aus dem Englischen. Lpz., Weygand 1785. 3 Bl., 330 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke brüchig, best.).
Vgl. Hirsch/H. II, 400. Erste deutsche Ausgabe. - "Sein Nachruhm beruht auf seiner Theorie über die Entstehung der thierischen Wärme" (Hirsch). - Gering gebräunt, St. verso T.