Auktion 96
96-4584 Hertenstein, Axel
(1937 Pforzheim). "Kabinett-Stückchen". Farblinolschnitt, 1999. 30 x 21 cm, Blgr. 39,5 x 29,5 cm. Sign., dat., betit. u. num. 6/25. Unter Glas gerahmt.
Guter Zustand. - Dabei: Portrait. "La reine du bas." Kol. Aquatintaradierung v. H.Garnier nach Court bei Gambart, 1846. 38,5 x 27,5 cm. In aufwändigem, goldfarbenen Rahmen (stärkere Gebrauchsspuren). - Leicht fleckig, gering gebräunt. - Tempelbilder. 2 chinesiche Bilder auf Silberfolie als Schutz gegen Feinde u. Übel, 20. Jh. Je ca. 16 x 18 cm. 1 Bl. verso mit St. u. hs. Bez. "This presented by the Temple which it call Lucky and Virtue Temple". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Folie tls. beschäd. - Aichele, Erwin Plakat, Farboffset. 85 x 60 cm. - Leichte Altersspuren.