Auktion 89
89-4578 Roussillon.
"Comitatus Ruscinonis, vulgo Roussillon...". Altkolor. Kupferstichkarte mit Goldhöhung aus Atlas Major bei Blaeu, Amsterdam 1662. Ca. 41 x 50 cm. Mit Titelkart. u. Meilenzeiger. Lat. Text verso.
Zeigt das Gebiet um Arles, Villafranca und Perpignan. - Etw. gebräunt u. tls. leicht fleckig.