Auktion 83
83-4578 Atlas Moderne
ou Collection de Cartes sur toutes les Parties du Globe Terrestre. Paris, Delamarche 1787. Fol. Mit gestoch. Tit., 2 gest. Textbl. u. 37 grenzkolor. dplblgr. Kupferstichkarten. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. fehlt, tls. beschabt u. best.).
Karte mit Globen (Copernicus, Ptolemaeus, Erd- u. Himmelsglobus), Weltkarte, Kontinente, Frankreich, Spanien, Schweiz, Italien (3), Deutschland (5), Ungarn, Polen, Großbritannien, Russland, Türkei, Indien, China, Ägypten, Amerika (4), Israel u. das Heil. Land. Die Karten sind num. a, 1-35 (25 in der Numerierung übersprungen), u. 35A-B (hier v. Inhaltsverz. abweichend). - Tls. stockfl. Die gr. Faltkarte v. Frankreich mit Falzeinrissen u. Knitterfalten. Tls. kl. Randeinrisse.