Auktion 91
91-4576 Nieupoort,G.H.
Historia Reipublicae et Imperii Romanorum. 2 Bde. Utrecht, Brodelet 1723. Mit 8 (4 gefalt.) Kupfertaf. 43 Bl., 628 S.; 1 Bl., 713 S., 34 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Stärker berieb. u. best., Gelenke tls. eingerissen, ohne Rsch.).
Die Kupfer zeigen römische Inschriften und Münzen in Vorder- und Rückseite. - Es fehlt wohl 1 gest. Front. Tls. stockfl. Vors. tls. mit Leimschatten. Gest. Exlibris v. Johnston, dat. 1724.