Auktion 91
91-3053 Hölderlin,F.
Sämtliche Werke. Hist.-krit. Ausgabe. 6 Bde. Mchn. u. Lpz. Müller u. Bln., Propyläen 1913-23. Mit zahlr. Portraits u. Faks. Ohldrbde. mit Rverg. (Rckn. tls. verblasst, Kanten berieb).
Seebaß S. 17 ff. (verzeichnet nur Bde. I, III, IV u. V). - Ältere hist.-krit. Ausgabe »... wiss. geschichtlich bedeutsam und bieten in einigen problematischen Fällen diskutable Alternativlesungen« (Hagen, Handbuch, S. 294f. Anm.) - Buchgestaltung von P. Renner. - Leicht gebräunt.