Auktion 53
53-4576 Jensen,W.
Der Schwarzwald. 2. verb. Aufl. Lpz., Amelang (1892). 4°. Mit 10 Lichtdrucktafeln u. zahlr. (20 ganzs.) Textillustr. tls. in Holzstich v. W.Hasemann, E.Lugo, M.Roman, W.Volz u. K.Eyth. VII, 106, 274 S. Illustr. Olwd. mit Goldschn. (Tls. berieben u. bestoßen, etw. gelockert).
Vgl. Lipperheide Dfb 16 (Ausg. 1901). - Enthält zahlr. Trachtendarstellungen u. Ansichten u.a. auf Taf.: Alt-Breisach, Baden-Baden, Freiburg, Laufenburg, Konstanz, St. Blasien u. Wildbad. - 3 Bl. tls. leimfleckig u. einigen Tesa-Resten.