53-4575 Fecht,C.G.Der Südwestliche Schwarzwald und das anstoßende Rheingebiet. 1. Abt. (von 2). Lörrach und Waldshut, Gutsch 1858. Mit 9 (statt 21) getönten, lithogr. Taf. VIII S., 2 Bl., 202 S. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. (Tls. berieben u. bestoßen). [...]
(Deutschland, Schwarzwald)
53-4576 Jensen,W.Der Schwarzwald. 2. verb. Aufl. Lpz., Amelang (1892). 4°. Mit 10 Lichtdrucktafeln u. zahlr. (20 ganzs.) Textillustr. tls. in Holzstich v. W.Hasemann, E.Lugo, M.Roman, W.Volz u. K.Eyth. VII, 106, 274 S. Illustr. Olwd. mit Goldschn. (Tls. berieben u. bestoßen, etw. gelockert). [...]
(Deutschland, Schwarzwald)
(Deutschland, Schwarzwald)
53-4578 Rundschauvom Friedrich-Luisen-Thurm auf dem Feldberg im Schwarzwald, 5000 Fuss über dem Meere. Heidelberg, A.Emmerling (um 1860). 4°. Panorama in farb. Lithographie (ca. 29,5 x 320 cm.) nach Felix Faller. Gefaltet in Ohlwd. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt, Gelenke tls. eingerissen). [...]
(Deutschland, Schwarzwald)
(Deutschland, Schwarzwald)
53-5971 Triberg.Heimat-Museum. Wirtschaftsgeschichte des Schwarzwalds. Farb. Offsetlithogr. mit Monogr. "FAR" 1936. 80,5 x 50,5 cm. Oberer u. unterer Rand mit Metallschiene verstärkt. - Zeigt Schwarzwälder Trachten. [...]
(Schwarzwald)
53-6846 Kappel am Hochfürst.5 Panoramen auf 4 Bl. Bleistift (1) u. Aquarell über Bleistift v. F.Faller, Ende 19. Jh. Ca. 30,5 bzw. 32 x 9 bzw. 6,5 cm. Signiert (1) u. tls. bez. Beidseitig auf Unterlage mont. - Zeigen u.a. Eiger, Mönch, Jungfrau, Säntis, Felderb. - Tls. gering stockfl. [...]
(Deutschland, Schwarzwald)
(Deutschland, Schwarzwald)