Auktion 102
102-457 (Pfeiffer,J.F.v.).
Lehrbegriff sämmtlicher oeconomischer und Cameralwissenschaften. Bde. 1-3 (von 4; in je 2 Teilen) in 3 Bdn. Mischaufl. Mannheim, Schwan 1770-77. Kl.4°. Mit gest. Titelvign. u. 6 (3 gefalt.) gest. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Holzmann-B. III, 1194. Kress 6217. Roscher 555. Humpert 801. Veitenheimer 861. - Pfeiffer kommt in der Systematik beinahe an Justi heran, es fehlt ihm aber dessen Originalität (nach Tauscher, Handbuch der Finanzwissenschaften I, 413). Die Tafeln mit Abb. landwirtschaftlicher Geräte. - Tls. leicht fleckig, Vors. leimschattig.