Auktion 112
112-4568 Fröhlich, Otto
(1869 Schleiz - Weimar 1940). Drei Kinder im Wald. Aquarell.22,7 x 34,8 cm. Unt. li. sign. Auf grauen leichten Karton aufgezog. u. unter Passep. mont. Auf Passep. u. Karton Gustav Fröhlich zugeschrieben.
Robert Heinrich Otto Fröhlich wurde 1919 in den Meisterrat des Staatlichen Bauhauses zu Weimar berufen, Anf. 1920 trat er von seinem Lehramt zurück u. blieb freischaffender Maler in Weimar. - Dabei: Edgar Schmandt (1929 Berlin - Mannheim 2019). Haus der Kunststiftung B.W. Mischtechnik auf transparentem Papier 1980. Blgr. 23,3 x 31,5 cm. Unt. re. sign. u. dat., unt. li. betitelt. Montiert u. im Passep. - Drei Personen in einer Landschaft. Aquarell 2004 (2009?). Blgr. 23 x 15,5 cm. Unt. undeutl. sign. u. dat. Mont. u. im Passep. Zus. 3 Bl.