Auction 90
90-4567 Dumouriez,(C.F.)
Historisch-statistisches Gemälde von Portugall. Aus dem Franz. übers., und mit einigen Zusätzen begleitet von B. Reith. Lpz., Jacobäer 1797. Mit 1 gefalt. Kupferkarte. XXXII, 374 S., 1 Bl. Mod. Lwd.
Fromm 8210. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Unbeschn. Ex. Umschl. d. Zt. mit eingebunden. - Dabei: (Crawfurd,O.J.F., Pseud.:) J.Latouche. Travels in Portugal. 2. ed. London, Ward, Lock u. Tyler (1875). Mit einig. Taf. XVI, 354 S., 1 Bl. (ohne S. 289-320). Olwd. (Rckn. gebleicht, berieb. u. best.). - Die fehlenden S. tls. in Kopie lose dabei.