Auktion 74
74-4564 Gorani,J.
Memoires secrets et critiques des cours, des gouvernemens, et des moeurs des principaux etats de l'Italie. 2. Bd. (statt 3). Paris, Buisson 1793. 2 Bl., 478 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Hoefer XXI, 265. Erste Ausgabe. - Kritisches Bild der Lebensweisen und Persönlichkeiten der italienischen Herrscher mit ungeschminkten Urteilen über die einzelnen Potentaten. - Tls. stockfl. u. wasserrandig. - Beiliegt: Patricolo,A. Guida del Palazzo ducale di Mantova...Ebda. 1908. Mit gefalt. lith. Pl. u. 26 photogr. Abb. im sep. Heft. Flex. Ohlwd. (Gebrauchsspuren). - Fernow,C.L. Francesco Petrarca. Nebst d. Leben d. Dichters u. ausf. Ausgabenverzeichnissen hrsg. v. L.Hain. Altenburg u. Lpz., Brockhaus 1818. VIII, 352 S. Mod. Hlwd. - Gebräunt u. stockfl.